наверх
19.04.202410:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Почаевской лавре заявили, что в монастыре нет "титушек"

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )41
Свято-Успенская Почаевская лавра открыта для посетителей, информация о размещении на ее территории людей спортивного вида или же спецназовцев МВД не соответствует действительности.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Свято-Успенская Почаевская лавра открыта для посетителей, информация о размещении на ее территории людей спортивного вида или же спецназовцев МВД не соответствует действительности, сообщается на официальном сайте монастыря во вторник.

Ранее СМИ сообщили, что в помещении Почаевской лавры скрываются люди спортивного вида (так называемые "титушки" - провокаторы), а также сотрудники спецназа МВД Украины "Беркут", допускался даже штурм монастыря неизвестными личностями. Во вторник некоторые издания сообщили о том, что к монастырю подъехали автобусы с якобы сторонниками независимой церкви. Митрополит Почаевский Владимир заявил, что после богослужений, во второй половине дня во вторник, на сайте Почаевской лавры будет размещено заявление братии.

"Официально заявляем, что никакие "боевики" и "титушки" на территории монастыря не находятся и не скрываются. Лавра по-прежнему открыта для всех желающих. Богослужения совершаются в своем порядке", - сказано в заявлении.

РИА Новости попытались узнать подробности относительно утреннего сообщения об автобусах у центрального входа в монастырь, однако телефоны обители на данный момент не отвечают.

Свято-Успенская Почаевская лавра - крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине, второй после Киево-Печерской лавры.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. До этого времени исполняющим обязанности главы государства Рада объявила спикера Александра Турчинова.

    Самое читаемое
      Темы дня