наверх
26.04.202422:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"ДНР" прекратила диалог с Киевом по восстановлению ж/д сообщения

Блокада Донбасса (399)

50910
По словам Семена Кузьменко, в "ДНР" опасаются, что с 1 декабря будут закрыты и все автобусные маршруты. Вместе с тем, в самопровозглашенной республике надеются на возобновление железнодорожного сообщения с Россией.

ДОНЕЦК, 28 ноя — РИА Новости. Все переговоры с властями Украины о возобновлении железнодорожного сообщения прекращены полностью, восстановлено оно в ближайшее время не будет, заявил журналистам в пятницу министр транспорта "ДНР" Семен Кузьменко.

Ранее планировалось, что 1 декабря будет запущен поезд из Донецка в Киев и Москву.

"На данный момент закрыты все маршруты железнодорожные. По инициативе Киева. И есть опасение, что с 1 декабря будут закрыты все автобусные маршруты… Все переговоры с Киевом о восстановлении железнодорожного сообщения прекращены полностью", — сказал Кузьменко. На вопрос, откуда он получил информацию о закрытии транспортного сообщения, Кузьменко ответил: "Существует приказ, мы хорошо проинформированы об их внутреннем документообороте. В частности, СБУ".

При этом он отметил, что ндадеется на возобновление железнодорожного сообщения с Россией. "Автобусное сообщение с Россией сохраняется. Мы также ведем переговоры с Россией об открытии железнодорожного сообщения, об открытии таможенных терминалов… Мы в любой момент можем начать железнодорожное сообщение с Россией. Есть очень большая вероятность, что оно будет восстановлено. С нашей стороны вся техническая возможность есть, но есть юридические тонкости, которые должны решаться на уровне СНГ", — добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня