наверх
27.04.202422:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

HRW призывает Украину немедленно освободить российских журналистов

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Правозащитная организация Human Rights Watch обеспокоена задержанием в Украние российских журналистов и призывает немедленно освободить их, заявила РИА Новости замдиректора европейского и центральноазиатского отделения HRW Рэйчел Денбер.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Правозащитная организация Human Rights Watch обеспокоена задержанием в Украние российских журналистов и призывает немедленно освободить их, заявила РИА Новости заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения организации Рэйчел Денбер.

В середине мая Нацгвардия задержала под Краматорском журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. СБУ заявляет, что задержанные признались на допросе во въезде на территорию страны без журналистских удостоверений, а целью въезда в страну назвали посещение концерта.

"Human Rights Watch встревожена задержанием Олега Сидякина и Марата Сайченко. Власти в Киеве должны немедленно отпустить их и между тем прояснить, какие им предъявляются обвинения, если таковые имеются, а также гарантировать доступ к юристу и консульской помощи", - сказала Денбер.

Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено. Позднее в Украине был задержан журналист из Великобритании Грэм Филлипс, сотрудничающий с российским телеканалом RT.

Самое читаемое
    Темы дня