наверх
27.04.202403:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Батькивщина" против закрепления внеблокового статуса Украины

(обновлено: )18
Фракция "Батькивщина", вошедшая в состав парламентской коалиции после смены власти в Украине, выступает против закрепления внеблокового статуса страны в рамках конституционной реформы, заявил и.о. главы фракции Сергей Соболев.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Фракция "Батькивщина", вошедшая в состав парламентской коалиции после смены власти в Украине, выступает против закрепления внеблокового статуса страны в рамках конституционной реформы, заявил и.о. главы фракции Сергей Соболев.

Депутаты украинского парламента намерены во вторник окончательно согласовать и принять "меморандум мира и согласия", который должен призвать все стороны конфликта отказаться от применения силы. Соответствующий проект документа накануне зарегистрировала украинская Партия регионов. Документом парламенту предлагается обеспечить безотлагательное проведение конституционной реформы, которая, в частности, предусматривает внеблоковый статус Украины.

"По состоянию на сейчас согласована формулировка о том, что исключительно на референдуме граждане Украины будут определять военные и политические союзы", - сказал Соболев на брифинге во вторник.

По его словам, "Батькивщина" также выступает против прямых выборов руководителей регионов жителями областей. Соболев также добавил, что представители парламентского большинства предлагают в новой редакции конституции переписать существующую 10-ю статью основного закона, в которой отмечается, что государственным языком является украинский язык, а для русского языка существуют гарантии свободного развития и использования.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня