наверх
28.03.202411:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Страны НАТО пообещали Киеву "всестороннюю поддержку" и советников

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )6
Страны-члены НАТО пообещали киевским властям "всестороннюю поддержку", сообщает во вторник Минобороны по итогам заседания рабочей группы Украина - НАТО, которое прошло накануне в штаб-квартире альянса.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Страны-члены НАТО пообещали киевским властям "всестороннюю поддержку", сообщает во вторник Минобороны по итогам заседания рабочей группы Украина - НАТО, которое прошло накануне в штаб-квартире альянса.

"Участники заседания отметили важную роль Украины в обеспечении мира и безопасности в Европе и мире, заверили делегацию Украины во всесторонней поддержке, а также отметили готовность к дальнейшей интенсификации сотрудничества", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, представители стран-членов НАТО сообщили о готовности направить в Киев советников, которые помогут в реформе силовых ведомств.

Украинская армия, находящаяся сейчас в кризисе, также получает от стран НАТО материальную помощь, в том числе насосы, колючую проволоку, аккумуляторы и тому подобное. Как сообщалось накануне, очередная партия помощи уже находится на границе - это шлемы, бронежилеты, приборы ночного видения. Украинские власти отмечали, что речи об оружии не идет.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей и Румынией, были введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения угроз и усилении возможностей сил реагирования.

Самое читаемое
    Темы дня