наверх
27.04.202402:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ: власти арестовали 1,5 млрд гривен на счетах Курченко

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )25
Украинские суды арестовали 1,5 миллиарда гривен на счетах Сергея Курченко, а также несколько самолетов, парк автомобилей и недвижимость в рамках уголовного производства по делу о хищении госсредств, сообщил Наливайченко.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Украинские суды арестовали 1,5 миллиарда гривен (около 126 миллионов долларов) на счетах бизнесмена Сергея Курченко, а также несколько самолетов, парк автомобилей и недвижимость в рамках уголовного производства по делу о хищении госсредств, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Арестованы в рамках следствия все 25 счетов, которые использовались в рамках грабежа бюджета структурой "Газ Украины". На этих счетах арестовано 1,5 миллиарда гривен, арестована вся недвижимость, все офисы, все квартиры, которые они оформили или на себя или на членов "семьи" бывшего президента", - сказал Наливайченко в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, также арестованы и готовы к передаче на реализацию 7 воздушных судов, все автомобили бизнес-класса, принадлежащие бизнесмену.

Позиция СБУ заключается в том, чтобы арестованное имущество и средства в банках в дальнейшем были конфискованы в счет государства, отметил Наливайченко. Он также добавил, что значительная часть активов, подконтрольных Курченко, находится за пределами Украины, в связи с чем украинские правоохранители надеются на содействие зарубежных коллег.

Сергей Курченко - украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, "Газ Украины", владелец и президент футбольного клуба "Металлист" (Харьков). Также бизнесмену принадлежат "Брокбизнесбанк" и "РеалБанк", в которых с 3 марта введена временная администрация.

Генпрокуратура Украины обвиняет Курченко в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов. 23 апреля Курченко был объявлен в международный розыск. Он покинул Украину в феврале после смены власти. Имя бизнесмена включено в санкционный список ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня