наверх
20.04.202411:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: ущерб от аферы Курченко за прошлый год составил 26 млрд гривен

(обновлено: )32
И.о. министра внутренних дел Аресен Аваков заявил, что первый этап расследования дела об афере олигарха Сергея Курченко завершен; ущерб от нее только за прошлый год составил 26 миллиардов гривен.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. И.о. министра внутренних дел Аресен Аваков заявил, что первый этап расследования дела об афере олигарха Сергея Курченко завершен; ущерб от нее только за прошлый год составил 26 миллиардов гривен (около 2 миллиардов долларов).

Ранее Аваков заявлял, что МВД установило схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЕК), председателем наблюдательного совета которой является Курченко. По данным следствия, нефтепродукты реализовывались без уплаты налогов через фиктивные предприятия. В пятницу Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что общался с жителями на севере Луганской области и рассказал им о ходе следствия.

"Я им рассказал схему аферы Курченько (Курченко - ред.) с нефтепродуктами. Обошедшуюся стране в 26 миллиардов гривен только за прошлый год. <...> Только закончили первый этап расследования", - написал Аваков, отметив, что в Киеве результаты расследования еще не оглашались.

Он также отметил, что в понедельник, 19 мая, "публично, в прямом эфире" раскроет схему афер в торговле нефтепродуктами, в которых подозревается Курченко.

Ранее Генеральная прокуратура Украины объявила украинского бизнесмена Курченко в международный розыск. Украинское надзорное ведомство заподозрило председателя наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК Курченко в том, что он вместе с подельниками присвоил имущество госпредприятия ОАО "Укргаздобыча". Также Курченко принадлежат Брокбизнесбанк и РеалБанк, в которых с 3 марта введена временная администрация.

Группа ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа, импортировала нефтепродукты и нефть. Она также поставляла на Украину трубопроводный газ из Венгрии. Сам Курченко вынужден был покинуть Украину в феврале после смены власти. Имя бизнесмена включено в санкционный список ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня