наверх
27.04.202402:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада создала комиссию по расследованию убийств в Одессе и Мариуполе

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )18
Рада поддержала постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов убийств мирных граждан в Одессе, Мариуполе, Красноармейске и других городах на юге и востоке Украины.
Беспорядки в Одессе. Архивное фото

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Верховная Рада поддержала постановление о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию фактов убийств мирных граждан в Одессе, Мариуполе и Красноармейске, а также в других городах на юге и востоке Украины, передает  информагентство УНИАН.

За такое решение на заседании парламента во вторник проголосовали 263 народных депутата из 311 зарегистрированных в сессионном зале.

Постановлением депутата от "Батькивщины" Андрея Иванчука и Партии регионов Вадима Новинского предполагается, что комиссия должна установить все обстоятельства убийств мирных граждан в указанных городах.

В состав комиссии войдут десять народных депутатов. В то же время председатель Рады Александр Турчинов отметил, что состав комиссии еще будет уточняться. Председателем комиссии избран депутат от Партии регионов Антон Киссе. Срок деятельности комиссии - два месяца со дня принятия постановления. Отчет комиссии о выполненной работе предполагается заслушать в Раде не позднее 15 июня.

Десятки активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов. По последним данным, погибли 48 человек, 214 пострадали. В Мариуполе, который контролируют сторонники федерализации Украины, 9 мая проходили бои силовиков с ополчением. По последним данным Донецкой гособладминистрации, в ходе спецоперации девять человек погибли, 42 получили ранения.

Самое читаемое
    Темы дня