наверх
26.04.202421:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кернес: референдумы показали, что власти должны поддержать народ

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )48
Референдумы в Донецкой и Луганской области должны стимулировать власть использовать законные методы волеизъявления и поддерживать народную инициативу, сообщает пресс-служба горсовета Харькова со ссылкой на мэра Геннадия Кернеса.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Референдумы в Донецкой и Луганской области должны стимулировать власть использовать законные методы волеизъявления и поддерживать народную инициативу, сообщает пресс-служба горсовета Харькова со ссылкой на мэра Геннадия Кернеса.

По словам Кернеса, в Харькове референдума не было, потому что проведена большая разъяснительная работа с точки зрения действий в правовом поле.

"Но люди, которые пришли на референдум в Донецке и Луганске... Каждый человек имеет право выразить свою точку зрения, и это не значит, что его не нужно видеть и слышать. По моему мнению, сегодня происходит подмена понятий, когда, с одной стороны, говорится о децентрализации власти и усилении роли местного самоуправления, чтобы народ брал власть в свои руки, а с другой - власть пресекает все эти попытки. Мы должны сделать выводы и разобраться с виновными в том, что были допущены жертвы, но власти нужно выходить к народу и выполнять свои обещания быть демократами и работать для людей", - цитирует слова мэра пресс-служба.

Ранее назначенный парламентом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти инициируют проведение "круглых столов" при участии всех политических сил и представителей всех регионов. По мнению Яценюка, повестка дня "круглых столов" должна состоять из следующих вопросов: изменения в конституцию, децентрализация власти и передача полномочий в регионы, борьба с коррупцией в центре и на местах, экономическое развитие и гуманитарные вопросы - языка, истории и культуры.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов, организованный местными активистами, которые не согласились со сменой власти в Киеве 22 февраля. На референдум в двух областях был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. По данным властей самопровозглашённых республик, и в том, и в другом регионе около 90% участников референдума проголосовали за независимость, которую представители республик провозгласили в понедельник.

Самое читаемое
    Темы дня