наверх
30.04.202417:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Харьковский суд оставил "Топаза" под стражей - СМИ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )7
Апелляционный суд в Харькове оставил под стражей до 28 мая активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз", сообщает в понедельник агентство УНИАН со ссылкой на адвоката Кромского Александра Шадрина.
Активист антимайдана Топаз

КИЕВ, 12 мая - РИА Новости. Апелляционный суд в Харькове оставил под стражей до 28 мая активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз", сообщает в понедельник агентство УНИАН со ссылкой на адвоката Кромского Александра Шадрина.

Ранее СМИ сообщали, что Кромской и другие сторонники федерализации были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины в Донецке после участия в митингах.

Адвокат отметил, что, несмотря на письменную просьбу Кромского, его на судебное заседание в понедельник не доставляли. "Мы считаем это нарушением", - сказал адвокат. Он сообщил, что решение апелляционного суда в Украине обжалованию не подлежит, но не исключил, что защита Кромского будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня