наверх
19.04.202421:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: задержанный в Донецке активист "антимайдана" "Топаз" арестован

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )2201
Активист "антимайдана" Игнат Кромской, известный как "Топаз", после задержания был доставлен в Харьков, после санкции суда на его арест он отправлен в СИЗО в другую область.
Активист антимайдана Топаз

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Активист "антимайдана" Игнат Кромской, известный как "Топаз", после задержания был доставлен в Харьков, после санкции суда на его арест он отправлен в СИЗО в другую область, сообщил в субботу глава МВД Арсен Аваков, назначенный после смены власти в Украине.

Накануне СМИ сообщали, что "Топаз" был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в Донецке.

"Топаз" уже доставлен в Харьков, арестован харьковским судом и отправлен в третью область в СИЗО, учитывая любовь и гуманизм некоторых харьковских судей к нему", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Кромский получил большую известность благодаря ролику в интернете под названием "Топаз, дай команду".

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии. В пятницу власти в Киеве заявили о начале второй фазы операции, целью которой является полное блокирование Славянска.

В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня