наверх
26.04.202418:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПС сообщает о создании пограничной самообороны в Луганской области

(обновлено: )32
Госпогранслужба сообщила о создании отрядов пограничной самообороны в Луганской области, задачей которых станет охрана границ и поддержка пограничников.

КИЕВ, 9 мая - РИА Новости. Госпогранслужба Украины сообщила о создании отрядов пограничной самообороны в Луганской области, задачей которых станет охрана границ и поддержка пограничников.

В среду источник в одном из силовых ведомств Украины на условиях анонимности сообщил РИА Новости, что СБУ переправила из Киева в Донецк порядка 20 человек из личной охраны губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. В Донецке группу встретили представители "Правого сектора". Группа сопровождала груз, который состоит примерно из 200 комплектов военной амуниции российских военнослужащих, а также около 70 бланков удостоверений личности офицеров Вооруженных сил России.

По данным собеседника агентства, перед этими людьми поставлена задача осуществить нападение на украинских пограничников в военной форме российского образца и зафиксировать происходящее на камеру.

Накануне источник в погранслужбе Украины сообщил РИА Новости, что в четверг в результате нападения неизвестных, которых было порядка 30, на пункт пропуска "Изварино" на российско-украинской границе нескольким сотрудникам КПП были нанесены побои.

Комментируя инцидент на КПП, источник в российских властных структурах выразил удивление тем, что "несмотря на появившуюся информацию о подготовке такой провокации, СБУ Украины совместно с "Правым сектором" все-таки ее осуществили, при этом даже не придумав ничего нового". Он отметил, что камуфлирование черной одежды без опознавательных знаков георгиевскими ленточками применяется украинскими радикалами не в первый раз.

В пятницу Госпогранслужба Украины сообщила, что в Луганской области создаются отряды пограничной самообороны. "Главной задачей таких подразделений станет поддержка стабильности в приграничных районах, помощь пограничникам во время выполнения ими задач по охране границы", - говорится в сообщении ведомства. В сообщении отмечается, что в настоящее время работа активистов сосредоточена на создании блок-постов перед пунктами пропуска.

Самое читаемое
    Темы дня