наверх
26.04.202408:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент начал закрытое заседание, посвященное ситуации на Востоке

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )29
Заседание Верховной Рады Украины, на котором будет заслушан отчет руководителей силовых ведомств относительно ситуации в стране и мер, принимаемых для стабилизации ситуации, началось во вторник.

КИЕВ, 6 мая - РИА Новости. Заседание Верховной Рады Украины, на котором будет заслушан отчет руководителей силовых ведомств относительно ситуации в стране и мер, принимаемых для стабилизации ситуации, началось во вторник.

Заседание парламента проходит в закрытом режиме, представителей СМИ на него не пригласили. Предполагается, что депутаты заслушают отчет руководителей силовых ведомств о ходе силовой спецоперации на востоке Украины. Перед депутатами выступят глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль, глава Госпогранслужбы Николай Литвин, а также глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Накануне спикер парламента Александр Турчинов, назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности главы государства, обратился к депутатам с требованиям обязательно присутствовать на закрытом заседании Рады. По его словам, на пленарном заседании будут приниматься важные решения, связанные с безопасностью Украины.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины начали в середине апреля широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области.

Самое читаемое
    Темы дня