наверх
26.04.202415:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополченцы Славянска: спецоперация помешала переговорам о наблюдателях

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )16
Военная операция в Славянске помешала переговорам об освобождении иностранных наблюдателей, сообщил представитель народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева.

СЛАВЯНСК, 2 мая - РИА Новости. Военная операция в Славянске помешала переговорам об освобождении иностранных наблюдателей, сообщил РИА Новости представитель народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева.

"Велись переговоры об обмене на наших арестованных лидеров, но военная операция все испортила", - заявил собеседник агентства.

При этом он отказался уточнить, где находятся наблюдатели. "Эта информация не разглашается", - сказал он, добавив, что "вчера вечером были в Славянске".

При этом представитель Пономарева заявляет, что все пленные "сыты и здоровы".

В конце прошлой недели на одном из блок-постов близ Славянска представители народного ополчения по подозрению в шпионаже задержали 11 членов военной миссии ОБСЕ. В результате переговоров один из задержанных - страдающий диабетом шведский офицер - был освобожден. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва призывает освободить наблюдателей ОБСЕ, но не может решать за местных ополченцев.

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая оповестила жителей о начале активной фазы спецоперации киевских властей против сторонников федерализации, началась стрельба. Самооборона Славянска заявила об атаке на свои блокпосты и железнодорожный вокзал, который ополченцы не обороняли.

Самое читаемое
    Темы дня