наверх
25.04.202406:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песков: Москва работает над освобождением наблюдателей ОБСЕ в Украине

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )8
Москва работает над освобождением иностранных военных наблюдателей ОБСЕ в Украине, задержанных ранее сторонниками федерализации на одном из блокпостов Славянска, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Москва работает над освобождением иностранных военных наблюдателей ОБСЕ в Украине, задержанных ранее сторонниками федерализации на одном из блокпостов Славянска, сообщил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что бывший омбудсмен РФ Владимир Лукин был направлен на юго-восток Украины для ведения переговоров об освобождении наблюдателей ОБСЕ. В пятницу с ним временно пропала связь.

"Россия продолжает работу по освобождению военных наблюдателей, которые удерживаются на юго-востоке страны. Была установлена связь впоследствие с Лукиным, специальным представителем президента, с которым на протяжении достаточно длительного времени мы не могли связаться после начала карательной операции", - сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24".

В конце прошлой недели на одном из блокпостов близ Славянска представители народного ополчения по подозрению в шпионаже задержали 11 членов военной миссии ОБСЕ. В результате переговоров один из задержанных - страдающий диабетом шведский офицер - был освобожден. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва призывает освободить наблюдателей ОБСЕ, но не может решать за местных ополченцев.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня