наверх
27.04.202407:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: десантники заблокированы местными жителями близ Славянска

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )100
Десантники заблокированы местными жителями в районе села Андреевки, к югу от Славянска Донецкой области, передает с места событий корреспондент "Комсомольской правды в Украине".

КИЕВ, 2 мая - РИА Новости. Десантники заблокированы местными жителями в районе села Андреевки, к югу от Славянска Донецкой области, передает с места событий корреспондент "Комсомольской правды в Украине".

Он также сообщает, что десантники заняли высоту в районе горы Карачун на окраине Славянска.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. В Донецкой области протесты стали настолько мощными, что власти страны объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее активное противостояние идет в Славянске и Краматорске на севере области и в самом Донецке. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий. После четырехсторонних переговоров в Женеве сообщалось, что активная фаза операции сворачивается, но больше недели назад Киев возобновил спецоперацию.

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба. Над городом кружили боевые вертолеты, силы самообороны сбили три из них. Самооборона Славянска также заявила об атаке на свои блокпосты и железнодорожный вокзал, который ополченцы не обороняли. Поступали сообщения о погибших и раненых.

Самое читаемое
    Темы дня