наверх
26.04.202423:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации в Луганске взяли под контроль здание ТРК

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )24
Сторонники федерализации в Луганске взяли под контроль областную государственную телерадиокомпанию (ЛОТ), сообщил в среду РИА Новости координатор движения "Русский сектор - Украина" в городе Владимир Карасев.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации в Луганске взяли под контроль областную государственную телерадиокомпанию (ЛОТ), сообщил в среду РИА Новости координатор движения "Русский сектор - Украина" в городе Владимир Карасев.

"Да, ЛОТ взяли, телевышку и саму компанию", - сообщил Карасев агентству по телефону.

По его словам "все прошло спокойно, никто не пострадал". "У нас все спокойно, у нас народ вместе с митингующими, нигде никаких столкновений. Люди спокойны. А приезжая милиция разоружается и уезжает из региона", - сказал собеседник агентства. Пока не ясно, будет ли теперь телерадиокомпания транслировать российские каналы.

"Тут (на юго-востоке) по большому счету много взято региональных таких телевышек, вчера, например, взяли они в Донецке, а транслировать нечего. Пустой канал уже несколько дней. Они не знают, что транслировать", - отметил Карасев.

С марта на востоке Украины, где произошла смена власти, проходят митинги сторонников федерализации. Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии.

Несколько тысяч сторонников федерализации собрались во вторник на митинг в Луганске возле здания СБУ. Люди ожидали ответа на ультиматум, который был предъявлен Киеву в воскресенье. Среди требований - амнистия всем политзаключенным, проведение референдума, отмена повышения цен и тарифов, закрепление статуса русского языка. Активисты заявили в воскресенье, что если Киев не выполнит все пункты ультиматума, то они "будут вынуждены" перейти к активной фазе противостояния. Срок ультиматума истекал в 14.00  29 апреля. После того, как митингующие не получили ответа на свои требования, они направились несколькими группами к зданиям областной администрации, прокуратуры и МВД. К вечеру здания были взяты под контроль силами самообороны. Генпрокуратура Украины начала расследование по факту захвата административных зданий в Луганске. По данным прокуратуры, во время штурма здания областной госадминистрации было повреждено имущество.

Самое читаемое
    Темы дня