наверх
30.04.202411:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ задержала в Донецке активиста "антимайдана" "Топаза" - СМИ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )3101
Служба безопасности Украины заявляет о задержании в Донецке активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз", сообщает в пятницу украинское информагентство УНН.
Активист антимайдана Топаз

КИЕВ, 25 апр - РИА Новости. Служба безопасности Украины заявляет о задержании в Донецке активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного как "Топаз", сообщает в пятницу украинское информагентство УНН.

Кромский получил большую известность благодаря ролику в интернете под названием "Топаз, дай команду".

По данным агентства, его задержали вместе с журналистами телеканала LifeNews.

Ранее сообщалось, что в Донецке неизвестные задержали журналистку и оператора телеканала LifeNews Юлию Пустоплеснову (Шуструю) и Михаила Пудовкина. Сотрудников телеканала атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью с Топазом. Позже стало известно, что их депортируют якобы из-за угроз безопасности Украины.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В пятницу власти в Киеве заявили о начале второй фазы операции, целью которой является полное блокирование Славянска.

Самое читаемое
    Темы дня