наверх
28.03.202420:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ заявила о причастности "подполковника ГРУ" к убийству депутата

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )17
Служба безопасности Украины утверждает, что к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака якобы причастен "подполковник ГРУ".

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Служба безопасности Украины утверждает, что к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака якобы причастен "подполковник ГРУ".

Как заявила в среду на брифинге сотрудник пресс-центра СБУ Екатерина Косарева, установлена причастность к совершению этого преступления некой "Группы Стрелка", действующей в Донецкой области, и "гражданина РФ подполковника ГРУ Игоря Безлера".

Безлер уже фигурировал в СМИ. В середине апреля в Интернете появилось видео, на котором человек, представляющийся "подполковником российской армии", выступает перед милиционерами после перехода горловского отдела МВД под контроль сил самообороны. Позже СМИ признали в этом человеке в камуфляже местного жителя Игоря Безлера. Как сообщало агентство УНИАН со ссылкой на донецкий портал "ОстроВ", ранее Безлер "возглавлял в Горловке коммунальное предприятие ритуальных услуг "Простор", из которого был уволен в 2012 году за хищение 38 оград и памятников, а также за вымогательство денег у пожилых людей за место на кладбище". В свою очередь, по данным интернет-портала "УРА-Информ", Безлер действительно является подполковником в отставке, но только не российского, а украинского спецназа.

Тела двух мужчин были найдены 20 апреля в окрестностях Славянска в охваченной протестами Донецкой области. По данным милиции, один из мужчин может быть пропавшим депутатом горсовета Горловки Владимиром Рыбаком. Ранее избранный протестующими "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев не исключил, что это может быть провокацией и предложил дождаться официального опознания. В свою очередь врио президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить прерванную из-за Пасхи активную фазу спецоперации на востоке Украины.

Самое читаемое
    Темы дня