наверх
26.04.202408:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обстановка у здания областных властей в Донецке спокойная

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )6
Обстановка возле здания областной администрации в Донецке в субботу спокойная, митингующих рядом нет.

ДОНЕЦК, 19 апр - РИА Новости. Обстановка возле здания областной администрации в Донецке в субботу спокойная, митингующих рядом нет.

Как передает корреспондент РИА Новости, на площадке перед центральным входом находятся только представители самообороны сторонников федерализации, которые держат здание под контролем.

По словам одного из ополченцев, ночь прошла спокойно.

Ранее лидер народного ополчения, "народный мэр" Славянска Донецкой области Вячеслав Пономарев заявил РИА Новости, что неизвестные накануне вечером пытались разобрать баррикады вокруг горсовета Краматорска, и только своевременно прибывшие подкрепления из соседнего Славянска позволили не допустить провокаций.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве решение применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий. Ранее в Женеве прошли четырехсторонние переговоры по кризису в Украине, стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта. Киев приостановил активную фазу спецоперации.

Самое читаемое
    Темы дня