наверх
26.04.202422:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Член СФ: США контролируют ситуацию в Украине и руководят операциями

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )28
США фактически руководят происходящим в Украине, и недавний визит директора ЦРУ Джона Бреннана в Киев свидетельство тому, убежден член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран СВР Игорь Морозов.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. США фактически руководят происходящим в Украине, и недавний визит директора ЦРУ Джона Бреннана в Киев свидетельство тому, убежден член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран СВР Игорь Морозов.

"Директор ЦРУ приезжал в Киев, чтобы дать новые установки, и они уже реализуются в войсковой операции на юго-востоке Украины", - сказал он РИА Новости во вторник.

По мнению Морозова, США держат под контролем всю ситуацию в Украине и фактически руководят спецоперациями там - "и той, которая уже произошла на Майдане, и той, что сейчас происходит на юго-востоке страны".

Это говорит о том, что США, возглавляющие НАТО, продолжают двигать эту организацию к границам РФ. "В этом - их интерес, а основной инструмент - ЦРУ", - заявил российский сенатор.

Ранее сообщалось, что Джон Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины. Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, заявил в воскресенье, что украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке страны после встречи с Бреннаном. В понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США пока не предоставили вразумительных разъяснений по поводу сообщений о срочном визите директора ЦРУ.

Самое читаемое
    Темы дня