наверх
26.04.202420:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Использовать армию против народа преступно - Колесниченко

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )142
Ситуация в юго-восточных областях Украины будет и дальше обостряться, но использование армию для усмирения "мятежа" преступно и недопустимо, считает Вадим Колесниченко.

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости. Ситуация в юго-восточных областях Украины будет и дальше обостряться, но использование армию для усмирения "мятежа" преступно и недопустимо, считает бывший депутат из фракции Партии регионов, руководитель общественной организации "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко.

"Применение армии против своего народа законом запрещено, это преступление. И тот, кто отдал такой приказ, должен понести наказание. ", - сказал Колесниченко в комментарии для РИА Новости-Украина. По его словам, на юго-востоке страны "эскалация неизбежно будет продолжаться", поскольку киевская власть не идет на диалог и не слышит требований народа.

"Самое страшное, что будет проливаться кровь… Но люди с этим не смирятся, поэтому возможно повторения 1917-го года, когда за Февральской революцией последовала Октябрьская… Другого выхода у людей нет", - заявил Колесниченко. Он добавил, что новая власть демонстрирует двойные стандарты, ведь "то, что происходит сейчас на юго-востоке, является зеркальным отражением того, что происходило на западе Украины, но теперь протестующих обвиняют в "терроризме" и во всех прочих грехах".

Колесниченко отметил, что в создавшихся условиях для необходим международный контроль. "Нужны международные посредники, которые вынудят новую власть внести изменения в Конституцию относительно федерализации и государственного статуса для русского языка", - считает он.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов. Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны и предъявил протестующим ультиматум - к 09.00 в понедельник покинуть занятые ими административные здания в нескольких городах региона. Протестующие это требование проигнорировали.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня