наверх
27.04.202410:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царев: предложение провести референдум 25 мая не устраивает Юго-Восток

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )23
Предложение провести референдум по вопросу государственного устройства Украины одновременно с президентскими выборами не устраивает жителей юго-востока страны, заявил Олег Царев.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Предложение провести референдум по вопросу государственного устройства Украины одновременно с президентскими выборами не устраивает жителей юго-востока страны, заявил в понедельник РИА Новости депутат парламента и кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Ранее назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что допускает проведение всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с президентскими выборами, которые назначены на 25 мая.

"Предложение провести референдум одновременно с президентскими выборами людей не устраивает. Провести референдум, на котором нет гарантий, что эти изменения будут внесены в конституцию, не решат вопрос", - сказал Царев.

"Я не знаю, каким будет решение народа, но Турчинов сам себе делает предложение и сам на него отвечает. Никто с протестными движениями с юго-востока не вступал в переговоры. Они называют их сепаратистами, начинают против них силовую операцию, привлекают армию, бросают в тюрьмы, в лицо с ними никто не разговаривает", - заявил Царев.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов. Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны и предъявил протестующим ультиматум - к 09.00 в понедельник покинуть занятые ими административные здания в нескольких городах региона.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня