наверх
28.04.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации готовятся провести массовый митинг в Харькове

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )10
Большой митинг сторонников федерализации Украины запланирован в Харькове в воскресенье на 12.00. В центральной части города заметно скопление милиции.

ХАРЬКОВ, 13 апр - РИА Новости. Большой митинг сторонников федерализации Украины запланирован в Харькове в воскресенье на 12.00, передает с места событий корреспондент РИА Новости.

На площади Свободы возле памятника Ленину стоит автомобиль, кузов которого подготовлен для использования в качестве импровизированной сцены. На машине висят плакаты: "Беркут защитит", "США - спонсор мирового терроризма", "Референдум".

В центральной части Харькова заметно скопление милиции: в переулках находятся автобусы с правоохранителями, на улицах милиционеры стоят небольшими группами.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Протесты усилились в последние дни, в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания.

Самое читаемое
    Темы дня