наверх
23.04.202421:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Несмотря на запрет суда, в Харькове параллельно проходят две акции

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )10
Несколько сотен сторонников федерализации Украины собрались на площади Свободы в центре Харькова на митинг в субботу, передает харьковская медиагруппа "Объектив".

КИЕВ/ХАРЬКОВ, 12 апр - РИА Новости. Несколько сотен сторонников федерализации Украины собрались на площади Свободы в центре Харькова на митинг в субботу, передает харьковская медиагруппа "Объектив".

Сейчас они перемещаются от памятника Ленину ближе к саду Шевченко.

Собрались в центре города и участники "евромайдана", к ним присоединяются болельщики-ультрас. Как передает корреспондент РИА Новости, собравшиеся стоят вокруг монумента, а также вдоль улицы Сумская. Они держат в руках флаги Украины, к одежде прикреплены ленточки цветов украинского государственного флага. Вокруг места проведения митинга много сотрудников милиции с дубинками, касками и щитами.

Среди участников акции есть футбольные фанаты. У некоторых митингующих при себе деревянные щиты, надеты наколенники и налокотники.

В четверг Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета о запрете акций в центре города. Как сообщила пресс-служба горсовета Харькова, иск был подан для обеспечения порядка и безопасности во время первого международного марафона, который был запланирован на субботу.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, после того как новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны. Митингующие также не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны. Зачастую им удается установить контроль над административными зданиями.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня