наверх
27.04.202406:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конституцию Украины нельзя писать "на коленке" - эксперт

(обновлено: )13
Изменение Конституции Украины в случае, если оно действительно необходимо, должно проходить в стабильной обстановке в стране, считает директор организации "Институт политического анализа и международных исследований" Сергей Толстов.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Изменение Конституции Украины в случае, если оно действительно необходимо, должно проходить в стабильной обстановке в стране, политическому урегулированию может способствовать международный форум с участием сторон и посредников, считает директор независимой экспертно-аналитической организации "Институт политического анализа и международных исследований" Сергей Толстов.

"Есть цивилизованные формы, которые позволяют создать благоприятные условия для конституционно-правового регулирования, но это не конституция "на коленке", написанная в кулуарах международной встречи. Хотя вполне возможно, что механизм типа Женевской конференции может стать основой для восстановления порядка и урегулирования в стране, оказавшейся охваченной гражданской войной или оказавшейся в состоянии распада", - сказал Толстов в ходе телемоста РИА Новости из Киева "Федерализация Украины - путь спасения государства?"

По словам эксперта, создавать конституцию и формировать основы конституционно-правового урегулирования лучше "в условиях стабильной власти и относительно спокойного положения в стране".

"Если есть соответствующая готовность и соответствующее желание основных политических субъектов. Либо с помощью каких-то структур, типа учредительного собрания", - сказал он. В ряде случаев функцию учредительного собрания может брать на себя парламент, отметил Толстов.

В целом, по его словам, ситуация в Украине не такая безнадежная, какой ее рисуют в России.

"С московскими коллегами трудно спорить, потому что многие моменты, которые они указывают - и "Правый сектор", и махновщина в Украине, и ослабление какой-либо исполнительской и прочей дисциплины власти, и беспорядки и отсутствие контроля центрального правительства в юго-восточных областях - все это так. Все это имеет смысл и присутствует в реалиях, но: вместе с тем ситуация в Украине отнюдь не настолько безнадежна", - сказал эксперт. По его словам, многие политические субъекты также не находятся в состоянии полного развала.

Парламент Украины продлил до 15 мая срок, отведенный специальной комиссии Верховной Рады на подготовку изменений в конституцию. Такое решение на заседании Рады во вторник поддержало 234 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Парламент отстранил Виктора Януковича от власти, изменил конституцию и назначил на 25 мая президентские выборы. Теперь украинские власти готовят конституционную реформу, для этого создана парламентская комиссия. Предполагалось, что комиссия разработает изменения в Основной закон до 15 апреля.

Правительство Украины уже заявило о своей позиции, в какой конституции нуждается страна. В частности, новая власть настаивает на конституционных изменениях, которые предусматривают децентрализацию власти.

Ранее Янукович заявлял, что на Украине сначала должен пройти референдум, который откроет путь конституционной реформе, и только после этого нужно проводить президентские выборы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва хотела бы ознакомиться с проектом новой украинской конституции до многосторонних переговоров по Украине.

Самое читаемое
    Темы дня