наверх
26.04.202408:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Росатом: Украина вправе определить, у кого покупать ядерное топливо

(обновлено: )15
Политические решения не должны касаться вопроса использования американского ядерного топлива на украинских АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Политические решения не должны касаться вопроса использования американского ядерного топлива на украинских АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

"Это безусловное право каждой компании (в стране) определять, у кого она покупает топливо. Вместе с тем, на это не должны влиять политические решения", - сказал Кириенко, выступая в четверг на конференции по безопасности атомной энергетики.

Он добавил, что Росатом внимательно следит за ситуацией, связанной с возможным использованием ядерного топлива американского производства на АЭС Украины.

Кириенко напомнил, что ранее инциденты с ядерным топливом американской компании Westinghouse происходили на АЭС "Темелин" (Чехия) и на Южно-Украинской АЭС.

Глава Росатома отметил, что если бы при поставках ядерного топлива производства России в другие страны хотя бы одна тепловыделяющая сборка не соответствовала бы техническим требованиям, "все дискуссии по подписанию контракта закончились бы в эту минуту".

В свое время на чешской АЭС, где работают реакторы советского дизайна, была зафиксирована разгерметизация топлива Westinghouse, после чего чешская сторона отказалась от услуг этого поставщика. Весной 2012 года и в 2013 году в ходе планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W производства США. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками топлива компании Westinghouse. Убытки украинской компании "Энергоатом" из-за этой аварии могут составлять более 175 миллионов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня