наверх
27.04.202401:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Симоненко: Киев должен выполнить требования юго-востока

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )17
Власти в Киеве должны, наконец, выполнить требования жителей юго-востока Украины, с тем, чтобы в этой части страны не повторился сценарий Крыма, который решил присоединиться к России.

КИЕВ, 9 апр – РИА Новости, Елена Дудко. Власти в Киеве должны, наконец, выполнить требования жителей юго-востока Украины, с тем, чтобы в этой части страны не повторился сценарий Крыма, который решил присоединиться к России, заявил "РИА Новости – Украина" лидер украинской компартии Петр Симоненко.

"Характер переговоров должен быть следующим: надо взять все требования от тех, кто мирно протестует на площадях в Донецке, Луганске, Харькове и ответить однозначно, что мы это принимаем и это будет сделано. Тогда не повторится ситуация Крыма. Яценюк (премьер Арсений Яценюк) и Турчинов (и.о. президента Александр Турчинов) одинаковы, потому что никогда не выполняли ни одного своего обещания. Они должны умыться, прочистить уши и поехать слушать свой народ, взять сформулированные требования участников протестных акций и заявить, что все их выполнят", - сказал Симоненко.

По его словам, вопрос о том, кто именно должен выполнять роль переговорщика в этом диалоге, не столь важен.

"Разговаривать туда можно отправлять кого угодно, но главная задача – эти люди должны взять перечень требований, с которыми там люди выступают, приехать и выполнить их на 100%", - завил Симоненко.

При этом он сообщил, что уже в среду в Донецк отправляется группа народных депутатов от компартии, чтобы попытаться урегулировать ситуацию в регионе.

"Группа народных депутатов компартии сегодня летит на восток Украины с целью способствовать урегулированию там конфликта. На площадях стоят там наши палатки, мы предоставляем информацию в печатные средства массовой информации, печатаем листовки, рассказывая, что мы поддерживаем позицию по двуязычию в нашем государстве, требуя привлечения внимания депутатов областных советов к этим вопросам", - сказал он.

Сам Симоненко намерен посетить регион в ближайшие дни. Он напомнил, что был в Донецке на прошлой неделе.

Самое читаемое
    Темы дня