наверх
27.04.202423:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тарута призвал митингующих покинуть здание ОГА для экстренной сессии

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )110
Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута назвал незаконными решения так называемого народного совета, сформированного митингующими, которые контролируют здание Донецкого облсовета.

ДОНЕЦК, 7 апр - РИА Новости. Назначенный после смены власти в Украине председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута назвал незаконными решения так называемого народного совета, сформированного митингующими, которые контролируют здание Донецкого облсовета.

С воскресенья административное здание, в котором находится Донецкий областной совет и Донецкая областная госадминистрация, находятся под контролем митингующих. В понедельник они создали так называемый народный совет и приняли акт о провозглашении Донецкой народной республики. На данный момент вход в здание перекрывают баррикады из старых автомобильных покрышек.

По мнению Таруты, законный выход из сложившегося кризиса должен найти действующий областной совет депутатов.

"Призываю освободить зал для проведения внеочередной сессии. Во избежание силового сценария развития событий необходимо дать депутатам возможность собраться в экстренном порядке", - заявил чиновник.

Ранее к жителям Донецкой области обратилась местная милиция, призвав их освободить площадь перед зданием областной госадминистрации и облсовета в целях безопасности.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства, оба задержаны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимности Рады и принял решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе региона.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня