наверх
26.04.202423:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-сотрудник: "Беркут" несет лишь патрульную службу в Украине

(обновлено: )26
Бойцы спецназа "Беркут" в настоящее время занимаются лишь патрульной службой, рассказал сотрудник подразделения Роман, который переходит на работу в московскую полицию.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Бойцы спецназа "Беркут" в настоящее время занимаются лишь патрульной службой, рассказал сотрудник подразделения Роман, который переходит на работу в московскую полицию.

"Министр (внутренних дел Арсен) Аваков своим приказом расформировал подразделение "Беркут", но они существуют. Только сняты полномочия по охране общественного порядка, снята форма. Они занимаются патрульной службой", - сказал он в интервью, предоставленном столичным главком МВД РФ. По словам Романа, сейчас его семья находится в Украине, и он надеется, что вскоре они беспрепятственно смогут приехать в Москву.

Глава МВД Украины Арсен Аваков 25 февраля 2014 года подписал приказ о ликвидации спецподразделений милиции "Беркут".

Руководители правоохранительных ведомств Украины в четверг обнародовали промежуточные результаты расследования "дела снайперов": ответственность за смерть более 100 человек "силовики", назначенные новой киевской властью, возложили на своего политического оппонента, отстраненного от власти президента Виктора Януковича. Почти 20 бойцов спецподразделения "Беркут" подозреваются в стрельбе на улице Институтской в Киеве 18-20 февраля. Янукович и сотрудники "Беркута" отрицали свою причастность к убийствам.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня