наверх
26.04.202418:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Участники пророссийского митинга прорвались в здание Донецкой ОГА

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )56
Пророссийские активисты в Донецке прорвались в здание Донецкой облгосадминистрации в воскресенье. Это уже третий успешный штурм Донецкой облгосадминистрации с начала марта.

ДОНЕЦК, 6 апр - РИА Новости. Пророссийские активисты в Донецке прорвались в здание Донецкой облгосадминистрации в воскресенье.

После митинга на центральной площади Ленина его участники прошли пешим ходом по проезжей части к административному зданию, где располагается Донецкая областная госадминистрация и Донецкий областной совет. Группа молодых людей в масках начали штурм, срывая с  правоохранителей шлемы и отбирая щиты. Части штурмующих удалось войти в здание. Сломав забор, люди также вошли и во внутренний двор админздания.

Это уже третий успешный штурм Донецкой облгосадминистрации с начала марта.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти бежавшего президента Виктора Януковича, который впоследствии заявил, что опасался за свою жизнь. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Донецкой области с начала марта проходят пророссийские митинги, участники которых также не признают легитимности решений украинского парламента.

Самое читаемое
    Темы дня