наверх
26.04.202410:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Захарченко прокомментировал создание Нацгвардии Украины

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )39
Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко полагает, что новые украинские власти "создали Национальную гвардию для легализации боевиков, чтобы наводить порядок собственными силами в обход милиции и армии".

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко полагает, что новые украинские власти создали Национальную гвардию для легализации боевиков, чтобы наводить порядок собственными силами в обход милиции и армии.

В феврале массовые протесты и беспорядки в Украине, в первую очередь на киевском Майдане независимости, привели к смене власти. Оппозиция отстранила от власти президента Виктора Януковича и его правительство, в том числе Захарченко. В марте Рада создала Национальную гвардию на основе внутренних войск и "самообороны Майдана". Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, бывший "комендант Майдана" Андрей Парубий заявлял, что она насчитывает более 30 тысяч человек.

"Есть ощущение, что придумали Национальную гвардию, чтобы создать - ну это, конечно, произвольное, такое жесткое сравнение - что-то вроде штурмовиков, чтобы легализовать таким образом боевиков, которые не хотят сдавать оружие, чтобы они осуществляли реальную власть. Таким образом противопоставить их и милиции, и армии, и наводить порядок, что называется своими революционными силами", - сказал Захарченко.

Источники в МВД и Минобороны Украины подтверждали РИА Новости, что в их ведомствах создание Нацгвардии считают сигналом недоверия.

"Ну вот я вообще не понимаю, как они будут, какую они будут нести, например, караульную службу или как это вообще будет происходить все. Вот как они будут обеспечивать правопорядок, если они погромами занимались, если они убивали правоохранителей, если они нападали, палили их коктейлями Молотова. Какое доверие вообще-то у населения должно быть к таким гвардейцам. Кого они будут защищать?" - сказал экс-министр.

Радикалы, в первую очередь организация "Правый сектор", стали одной из основных движущих сил украинских беспорядков. Как заявлял ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва располагает данными о том, что "Правый сектор" мог руководить стрельбой на Майдане, жертвами которой стали более 100 человек. В ряде регионов Украины они захватывали арсеналы с оружием. При этом неоднократно указывалось на то, что новые власти не в состоянии контролировать радикалов. Однако затем силовики нейтрализовали одиозного активиста "Правого сектора" Александра Музычко, а Рада предписала немедленно разоружить незаконные вооруженные формирования.

Самое читаемое
    Темы дня