наверх
26.04.202409:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура добивается возврата в госсобственность "Межигорья"

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )18
Прокуратура Киевской области обжаловала в судебном порядке передачу в аренду и последующую продажу земельных участков площадью почти 130 гектаров и стоимостью около 10 миллионов долларов Януковичу в его резиденции "Межигорье".
1 / 2

КИЕВ, 5 апр - РИА Новости, Максим Беденок. Прокуратура Киевской области обжаловала в судебном порядке передачу в аренду и последующую продажу земельных участков площадью почти 130 гектаров и стоимостью около 10 миллионов долларов Виктору Януковичу в его резиденции "Межигорье", сообщает в субботу пресс-служба генпрокуратуры Украины.

Ведомство считает, что эти земли были сданы в аренду и в последующем выкуплены обществом "Танталит" и Януковичем с нарушением требований земельного кодекса Украины. По данным генпрокуратуры Украины, указанные участки были отчуждены распоряжениями Вышгородской райгосадминистрации, хотя изъятие, передача в аренду и последующая продажа земель рекреационного назначения относятся к компетенции кабинета министров Украины.

По результатам проверок прокуратурой предъявлены два иска к Вышгородской райгосадминистрации, обществу "Танталит" и Януковичу об отмене распоряжений, признании недействительными государственных актов и истребовании земель площадью 129,28 гектара и стоимостью более 105 миллионов гривен в пользу государства.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Верховная Рада Украины в феврале проголосовала за возвращение резиденции "Межигорье" в государственную собственность. Янукович позже заявил, что дом в "Межигорье" он купил на задекларированные 3,2 миллиона долларов.

Самое читаемое
    Темы дня