наверх
28.04.202400:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лукашенко: сотрудничество с Украиной в сфере ВПК необходимо расширять

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )13
Военно-техническое сотрудничество с Украиной необходимо расширять, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения в среду ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод" в Барановичах.

МИНСК, 2 апр - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Военно-техническое сотрудничество с Украиной необходимо расширять, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения в среду ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод" в Барановичах.

"Украину сегодня фактически развалили, а там все-таки "оборонка" приличная, в том числе ваш интерес", - отметил он, обращаясь к руководству и коллективу завода.

"Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать, чтобы не пропали интеллектуальные, инженерные центры, конструкторы в Украине", - сказал белорусский лидер, по мнению которого, для этого сейчас настал подходящий момент.

"Поэтому этот момент надо использовать не только для себя, но и для внешнего рынка и Российской Федерации", - цитирует заявление Лукашенко белорусское агентство Белта.

В частности, глава белорусского государства упомянул о возможности развития сотрудничества с украинской компанией "Мотор Сич", которой принадлежит пакет акций Оршанского авиаремонтного завода.

"Что такое произвести сегодня вертолет в Орше - не проблема, если там будет "Мотор Сич" с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может, и не надо у нас производить. А все остальное - бери и клепай, делай корпус", - рассказал президент Белоруссии.

в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня