наверх
26.04.202420:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около тысячи человек вышли на пророссийский митинг в Донецке

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )24
Люди держат в руках флаги России, партии "Русский блок" и общественной организации "Донецкая республика". Присутствуют лозунги "Донбасс - это Россия".

ДОНЕЦК, 15 мар - РИА Новости. Около тысячи человек собрались в центре Донецка на пророссийский митинг.

Люди держат в руках флаги России, партии "Русский блок" и общественной организации "Донецкая республика". Присутствуют лозунги "Донбасс - это Россия".

Накануне донецкий городской совет пытался запретить проведение митингов в субботу и воскресенье в связи с возможностью массовых беспорядков, однако суд не удовлетворил иск Горсовета, посчитав, что угрозы нет.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Самое читаемое
    Темы дня