наверх
27.04.202405:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов отправил в отставку главу Запорожской областной администрации

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )21
Александр Турчинов, на которого Верховная Рада возложила исполнение обязанностей президента страны, освободил от должности главу Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости. Александр Турчинов, на которого Верховная Рада возложила исполнение обязанностей президента страны, освободил от должности главу Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко, соответствующий указ размещен на сайте врио президента.

"Освободить Пеклушенко Александра Николаевича от должности председателя Запорожской областной государственной администрации", - говорится в тексте указа.

Как сообщалось ранее, в январе группа радикалов попыталась захватить здание обладминистрации в Запорожье после того, как Пеклушенко отказался выполнить требование радикалов подать в отставку и выйти из Партии регионов. Попытка штурма продолжалась 15 минут, после чего начались переговоры между нападавшими и силовиками.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня