наверх
28.04.202407:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкий горсовет требует от Рады восстановить закон "О языках"

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8
Депутаты Донецкого городского совета в обращении, принятом в пятницу, требуют от Верховной рады Украины восстановить действие закона "Об основах государственной языковой политики".

ДОНЕЦК, 28 фев - РИА Новости, Анна Иванова. Депутаты Донецкого городского совета в обращении, принятом в пятницу, требуют от Верховной рады Украины восстановить действие закона "Об основах государственной языковой политики".

В воскресенье Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики. Инициированный Партией регионов закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После его принятия в 2012 году по Украине прокатилась волна акций в поддержку и украинского, и русского языков. Согласно переписи 2001 года, в Донецкой области самая высокая после Крыма доля граждан, считающих русский язык родным, - 74,9%, против 29,6% в среднем по Украине.

"Требуем для достижения в Украине гражданского мира принять во внимание точку зрения традиции жителей Юго-Востока, всего русскоязычного населения и не допустить гонений по любым мотивам - политическим, этническим, религиозным либо языковым", - отметили депутаты в обращении.

В частности, депутаты горсовета требуют от парламента принятия взвешенных решений, которые приведут к урегулированию отношений в обществе, восстановить действие закона "Об основах государственной языковой политики", заложить принципы бюджетного федерализма в основу экономических отношений между государством и регионами, "учитывать исторические и культурные особенности развития регионов, прекратить навязывать однозначную трактовку исторических событий", "незамедлительно разоружить все незаконные формирования на территории Украины", "не назначать руководителей административных и силовых органов без учета мнения местных советов".

Депутаты заверили, что жизнедеятельность города обеспечена, общественный порядок сохранен и контролируются все возможные варианты развития событий.

От депутатов Верховной Рады Украины, избранных от Донецка, они потребовали огласить это обращение с трибуны парламента и поставить на обсуждение поднятые вопросы.

Самое читаемое
    Темы дня