наверх
20.04.202419:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада Крыма инициирует проведение референдума о статусе автономии

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )9
Президиум Верховной рады Крыма инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Президиум Верховной рады Крыма инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий, передает "Севастопольская газета", со ссылкой на обращение президиума крымского парламента.

"Крымчане, в результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу. Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам, - это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада автономной республики Крым как высший представительный орган власти в Крыму, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма", - говорится в сообщении.

"Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим, без внешнего давления и диктата, определить будущее автономии", - подчеркивается в сообщении.

Самое читаемое
    Темы дня