наверх
28.04.202411:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко призывает США и ЕС заблокировать счета Януковича

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )12
Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призывает США и ЕС заблокировать счета Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины, и его окружения.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призывает США и ЕС заблокировать счета Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины, и его окружения, говорится на сайте партии.

"Украина должна обратиться в Европу и США (с призывом) о замораживании счетов Януковича и его семьи и возвращении этих денег в государство", - цитирует Кличко сайт.

Он подчеркнул, что страна находится в сложной экономической и социальной ситуации. "Запад обещает помощь на реформирование страны. Но мы тоже можем кое-что сделать для этой цели - вернуть средства, украденные у украинцев", - сказал Кличко.

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил мнение, что Верховная рада могла бы экспроприировать хранящиеся на западных счетах капиталы свергнутой правящей верхушки Украины для поддержания экономики.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня