наверх
30.04.202417:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минздрав заверил, что не ограничивал работу "скорых" при беспорядках

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )8
Минздрав Украины не ограничивал использование автомобилей скорой помощи для госпитализации пострадавших в ходе беспорядков в Киеве, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

КИЕВ, 24 фев - РИА Новости. Минздрав Украины не ограничивал использование автомобилей скорой помощи для госпитализации пострадавших в ходе беспорядков в Киеве, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Ранее в социальных сетях появились сообщения, что в разгар столкновений в столице Минздрав распорядился ограничить предоставление скорой помощи пострадавшим, для этого якобы более тысячи автомобилей было заблокировано на специальной стоянке. Этой же теме посвящен и сюжет в очередном выпуске программы "Деньги" на украинском телеканале "1+1".

В сообщении Минздрава указывается, что "действительно, на территории таможенного терминала по улице Большая окружная, находится партия автомобилей экстренной медицинской помощи, которые принадлежат НПО "Практика".

"НПО охраняет эти автомобили на условиях договора аренды. Находится там не около тысячи, как утверждают журналисты, а около пятисот автомобилей", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что НПО "Практика" стало одним из победителей тендера Минздрава Украины и было обязано до конца марта текущего года передать министерству 1165 автомобилей экстренной медицинской помощи "полностью укомплектованных медицинским оборудованием". Однако этого не было сделано, поэтому указанные автомобили "не могут эксплуатироваться, поскольку в них полностью отсутствует медицинское оборудование", - отмечают в Минздраве.

"Итак, возможности применить указанные автомобили для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим во время столкновений в центре Киева не было. Обращаемся к журналистам программы "Деньги" с большой просьбой не прибегать к грубым нарушениям европейских журналистских стандартов и не вводить в заблуждение общественность заведомо неправдивой информации", - подчеркнули в Минздраве Украины.

Самое читаемое
    Темы дня