наверх
26.04.202410:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уже 71 человека подозревают в участии в массовых беспорядках в Киеве

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )7
"Из них 66 лицам избрана мера пресечения, в частности к 59 подозреваемым применен домашний арест, четыре находятся в условиях СИЗО, один - под залогом, с двух взято личное обязательство", - сообщил прокурор Киева Бескишкий.

КИЕВ, 13 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Уже 71 человеку в Киеве объявлено о подозрении в организации и участии в массовых беспорядках, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Киева со ссылкой на прокурора города Николая Бескишкого.

По словам прокурора, в украинской столице за период январских столкновений с правоохранителями к уголовной ответственности за организацию и участие в массовых беспорядках привлечен 71 человек. "Из них 66 лицам избрана мера пресечения, в частности к 59 подозреваемым применен домашний арест, четыре находятся в условиях СИЗО, один - под залогом, с двух взято личное обязательство", - сообщил прокурор Киева.

Как сообщил прокурор, к 71 подозреваемому может быть применен закон об амнистии участников массовых акций протеста в случае выполнения его основного условия - освобождения всех админзданий до 17 февраля. В Киеве, по словам Бескишкого, речь идет о разблокировании девяти улиц в центре столицы путем демонтажа 19 баррикад.

"Также обязательным условием является освобождение здания Киевской городской государственной администрации", - напомнил прокурор.

Всего под амнистию попадают 266 человек по всей Украине, 15 из них остаются на данный момент в СИЗО.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

В конце января парламент принял закон об амнистии участников массовых беспорядков, за исключением совершивших особо тяжкие преступления. При этом амнистия будет введена в действие лишь в том случае, если радикалы до 17 февраля освободят все захваченные ими административные здания.

Самое читаемое
    Темы дня