наверх
26.04.202405:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Почти 260 участников протестов подпадают под амнистию, заявил Пшонка

(обновлено: )18
Генпрокурор также отметил, что со стороны органов следствия уже сегодня предпринимаются шаги по гуманизации уголовного процесса.

КИЕВ, 5 фев - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Освобождение от уголовной ответственности за нарушение общественного порядка в Киеве и регионах страны, согласно закону об амнистии участников массовых акций протеста, касается 259 человек, заявил в среду генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

В минувшую пятницу президент Украины Виктор Янукович утвердил принятый ранее Радой закон об амнистии участников "Евромайдана", за исключением совершивших особо тяжкие преступления.

"Под действие этого закона подпадают 259 человек. Это лица, которым было объявлено о подозрении в совершении преступлений. Из них были арестованы около 150 человек (остаются под стражей около 70 человек - ред.). К другим участникам противостояний были применены домашний арест, в подавляющем большинстве, а также личное обязательство", - цитирует Пшонку пресс-служба генпрокуратуры.

Генпрокурор также отметил, что со стороны органов следствия уже сегодня предпринимаются шаги по гуманизации уголовного процесса.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Радикально настроенные оппозиционеры захватили областные администрации в нескольких регионах на западе Украины, попытки захвата административных зданий предпринимались также в центральных и южных регионах страны.

Самое читаемое
    Темы дня