наверх
29.03.202408:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция: принятый закон об амнистии усилит напряжение в обществе

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )18
Представители оппозиции считают, что закон об амнистии участников протестных акций в Киеве является нелегитимным, так как принят с нарушением регламента Верховной рады.

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости. Представители оппозиции считают, что закон об амнистии участников протестных акций в Киеве является нелегитимным, так как принят с нарушением регламента Верховной рады.

В среду вечером парламент без обсуждения принял закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления. Закон вступит в силу только после того, как протестующие освободят захваченные административные здания.

"Закон принят с жестким нарушением регламента Верховной рады Украины, он не обсуждался в комитете. Во-вторых, этот закон не должен был ставиться на голосование первым...Это голосование было абсолютно нелегитимным, незаконным. Признавать этот закон тоже нельзя", - сказал журналистам в четверг лидер оппозиционной партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Он подчеркнул, что Майдан не будет расходиться, как это предусмотрено законом об амнистии для вступления его в силу. "Конечно же, нет", - сказал он, отвечая на вопрос, разойдется ли Майдан после принятия закона.

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что принятый закон лишь усилит напряжение в украинском обществе и не будет способствовать выходу из политического кризиса.

"Вместо того, чтобы понизить градус в обществе, температура будет повышаться", - уверен политик.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикальных сторонников оппозиции с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент Виктор Янукович принял отставку премьера Николая Азарова и Кабмина, который продолжит выполнять свои функции до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Самое читаемое
    Темы дня