наверх
26.04.202421:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Закон об амнистии - серьезная уступка властей оппозиции - депутат ПР

Принятие Верховной Радой госбюджета-2014 и ряда законов (82)

(обновлено: )20
Закон об амнистии, принятый в четверг Верховной радой Украины, который освобождает от ответственности участников протестных акций за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления, является серьезной уступкой парламентского большинства оппозиционным силам.

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости. Закон об амнистии, принятый в четверг Верховной радой Украины, который освобождает от ответственности участников протестных акций за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления, является серьезной уступкой парламентского большинства оппозиционным силам, заявил депутат правящей Партии регионов Виталий Журавский.

Закон вступит в силу только после того, как протестующие освободят захваченные административные здания и органы местного самоуправления. Это главное отличие одобренного варианта закона от других предлагавшихся проектов. Всего для голосования в парламенте предлагалось четыре проекта закона об амнистии. Автором одобренного Радой варианта является депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.

"Парламентское большинство пошло на значительные уступки. Дело в том, что вчера был зарегистрирован проект закона об амнистии, подготовленный мной и моим коллегой Дмитрием Шпеновым. В нем, в частности, предполагается, что митингующие должны не только освободить захваченные помещения органов государственной власти и разблокировать улицы, но и демонтировать палатки, баррикады, добровольно передать органам правопорядка оружие и взрывные устройства, а также ликвидировать военизированные формирования. Ради компромисса с оппозицией мы с Дмитрием Шпеновым не возражали, чтобы последние три пункта были исключены из окончательного варианта законопроекта", - приводит слова Журавского его пресс-служба на сайте Партии регионов.

Депутат подчеркнул, что амнистия вступит в силу только после публикации на официальном интернет-сайте Генпрокуратуры Украины сообщения генпрокурора о фактическом выполнении участниками акций протеста требований закона.

"Лидеры оппозиции и участники акций протеста должны осознавать, что в случае невыполнения условий этого закона люди, совершившие преступление и находящиеся сегодня за решеткой, не смогут оказаться на свободе", - сказал Журавский.

Представители украинской оппозиции считают, что закон об амнистии участников протестных акций в Киеве является нелегитимным, так как принят с нарушением регламента Рады.

Самое читаемое
    Темы дня