наверх
27.04.202417:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин не принимал решения об увеличении численности "Беркута" - МВД

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )12
Кабинет министров Украины не принимал решения об увеличении численности сотрудников спецподразделения милиции "Беркут".

КИЕВ, 29 янв – РИА Новости. Кабинет министров Украины не принимал решения об увеличении численности сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", заявил в среду заместитель министра внутренних дел страны Виктор Ратушняк.

Во вторник некоторые украинские СМИ распространили сообщения, что правительство якобы увеличило численность специальных подразделений МВД "Грифон" и "Беркут" до 30 тысяч человек. Ранее народный депутат от фракции "Батькивщина" Леся Оробец на своей странице в Facebook сообщила, что на заседании правительства Украины в понедельник было принято решение об увеличении численности "Беркута" с пяти до 30 тысяч человек.

"Это не соответствует действительности", – сказал Ратушняк журналистам.

Замглавы МВД добавил, что речь идет не о наборе персонала: кабинет министров лишь восстановил финансирование того числа правоохранителей, которые не являются "комплектом МВД". "У нас 14% – некомплект МВД. Это участковые, сотрудники патрульно-постовой службы, специальные службы", – добавил Ратушняк.

В ноябре прошлого года, когда Кабмин Украины объявил о паузе в евроинтеграции, в стране начались митинги. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины в ходе переговоров предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить Кабмин, но тот отказался. 28 января премьер Николай Азаров подал в отставку ради урегулирования кризиса в стране. Президент принял отставку премьера и Кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Самое читаемое
    Темы дня