наверх
27.04.202421:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: огнестрельного оружия и "Беркута" в Украинском доме не было

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )17
Ни бойцов "Беркута", ни огнестрельного оружия в Украинском доме в Киеве, который в ночь на воскресенье захватили радикалы, не было, сообщает МВД.

КИЕВ, 26 янв - РИА Новости. Ни бойцов "Беркута", ни огнестрельного оружия в Украинском доме в Киеве, который в ночь на воскресенье захватили радикалы, не было, сообщает агентство УНН со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью МВД Сергея Бурлакова.

Радикально настроенные сторонники оппозиции захватили здание Украинского дома, позже они сообщили, что на крыше здания якобы были найдены патроны для огнестрельного оружия.

Как пояснил Бурлаков, в здании находились сотрудники райотделов милиции и сотрудники патрульно-постовой службы, оружия они не имели.

"Беркута" там не было. Там были сотрудники двух киевских райотделов, там были сотрудники патрульно-постовой службы, резервные силы, которые давно там находились. Все они не принимали участия в охране общественного правопорядка, потому находились в резерве. Никакого оружия у них не было", - заявил представитель МВД.

"Мы уже заявляли много раз, что на охране общественного порядка милиция несет службу без нарезного, огнестрельного или табельного оружия, используются только спецсредства. Поэтому все заявления, что нашли патроны или еще что-то - это очередные информационные провокации, направленные против правоохранительных органов", - сказал Бурлаков.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В ходе столкновений два человека погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди. В субботу в одной из больниц Киева скончался еще один участник массовых столкновений в центре Киева, получивший ранение грудной клетки.

Самое читаемое
    Темы дня