наверх
26.04.202409:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники оппозиции проведут шествие в Киеве за сближение с ЕС

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )11
Сторонники оппозиционных партий, недовольных решением правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС об ассоциации, в воскресенье проведут шествие в центре Киева в поддержку евроинтеграционного курса страны.

КИЕВ, 24 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Сторонники оппозиционных партий, недовольных решением правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС об ассоциации, в воскресенье проведут шествие в центре Киева в поддержку евроинтеграционного курса страны.

Шествие начнется в 12.00 от памятника Тарасу Шевченко и завершится митингом на Европейской площади. В акции, как ожидается, примут участие лидер партии "УДАР", чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко, глава парламентской фракции оппозиционной "Батькивщины" Арсений Яценюк и лидер националистической "Свободы" Олег Тягнибок.

В четверг правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав такой шаг, в частности, необходимостью развития экономических отношений с Россией и странами СНГ. Подписание документа планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов>>

Оппозиция обвинила президента и правительство в срыве евроинтеграции, считая этот шаг нарушением конституции Украины и предательством интересов украинского народа. Решение правительства вызвало волну протестов по всей Украине. Акции, которые СМИ прозвали "евромайданами", начались с вечера четверга в Киеве и продолжаются в регионах страны.

Самое читаемое
    Темы дня