наверх
26.04.202421:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Осталась ли у Киева возможность договориться с ЕС? Мнения экспертов

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )52
В четверг правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение сложностью ситуации в экономике и необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

В четверг правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение сложностью ситуации в экономике и необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Это решение вызвало неодобрительную реакцию в Брюсселе и дало повод оппозиции обвинить власти в срыве процесса евроинтеграции страны.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

Между тем руководство страны уверяет, что альтернативе реформам и евроинтеграции нет, и выступило с инициативой провести трехсторонние переговоры (с Европой и Россией) до подписания ассоциации. О том, как повлияло решение правительства Украины на отношения с ЕС, и насколько реально осуществить переговоры в трехстороннем формате высказали свое мнение опрошенные РИА Новости украинские политологи: Ростислав Ищенко и Владимир Фесенко.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

Ростислав Ищенко, президент украинского "Центра системного анализа и прогнозирования":

Виктор Фёдорович сделал все, чтобы ассоциацию подписать было совершенно невозможно, но до 29 ноября он еще может передумать. А Европейский союз находится в таком состоянии, что ему не подписать хуже, чем подписать, несмотря на то, что сделал Янукович. Поэтому если Янукович передумает, то Евросоюз, скорее всего, подпишет ассоциацию.  Если нет – не подпишет. Вернуться к этому вопросу мы не сможем никогда. В Евросоюзе говорят, что не раньше 2016 года, но я думаю, что никогда. Потому что в 2014 году начнутся выборы в Европейский парламент. Будет у них куча внутренних проблем, а потому прогнозировать через два года, когда идет речь о 3-6 месяцах выживания (Украины) и надо решать куда-то вступать, через два года европейцы не будут заинтересованы в политике восточного партнёрства, ни в политике какого-то расширения. К тому времени Евросоюз, если он будет существовать, то будет занят своими внутренними проблемами.

Если раньше, когда Украина предлагала трехсторонние переговоры, Россия говорила – "о чем говорить?", и как бы за этим столом "уже пообедали". Сейчас в таком же положении Европейский союз. А о чем, собственно говоря, он должен договариваться с Украиной, которая отказалась подписывать соглашение об ассоциации? Условия известны, соглашение – разработано, дата подписания – тоже известна. О чем конкретно можно вести эти трехсторонние переговоры? Об адаптации Украины к условиям Таможенного союза с Европейским союзом? Это совершенно не надо. Вся проблема в том, что и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне говорили, что время многовекторности прошло, а в Украине этого не заметили. Как-то нужно определяться, нельзя быть со всеми. Украина все еще пытается сохранить эту позицию, когда она со всеми. Поэтому кто-то оказывается не довольным. Я думаю, что эта идея трехсторонних переговоров, как мертвому припарки. Это просто, чтобы что-то сказать.

Насколько я понимаю, Янукович полетит на саммит в Вильнюс. Потому что неважно, что там будут что-то подписывать. Для Украины – это саммит "Восточного партнерства", почему бы ему туда и не съездить.

Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента":

Полетит ли Янукович на саммит в Вильнюс? Сложно сказать. Тут масса нюансов. Повестка саммита не исчерпывалась подписанием соглашения с Украиной, там должна было быть парафирование соглашения Грузии и Молдовы. Тема Украины будет холодно-напряженной. Налет, тональность разочарования будет очень сильным. Украинские участники будут гостями на "чужом празднике".

На самом деле решение об откладывании – это вынужденное решение. Для Януковича и правительства – это меньшее из зол. Потому что подписание соглашения с ЕС – это масштабная экономическая война с Россией. И санкции могли бы довести и без того "больную" украинскую экономику в нынешнем состоянии, а еще и очередной "удар" от России, то неизвестно, что бы стало с украинской экономикой.

Учитывая раздражение, разочарование Европейского союза, отдельных влиятельных европейских политиков, в нынешней ситуации в связи с неподписанием соглашения в Вильнюсе, Европа не сразу откликнется на идею о трехсторонних переговорах. Максимум, что возможно, и то не раньше будущего года, это некие политические консультации, не переговоры, а консультации о том, что может быть, каким образом вот эти трехсторонние переговоры могли бы идти и о чем. Потому что вот есть подготовленный текст соглашения, который не устраивает россиян, что тогда. Он откладывается? Да. На выходе понятно может быть  создание трехсторонней зоны свободной торговли. Но каким образом? Но тут тоже масса нюансов. Я думаю, что реальные переговоры начнутся не ранее 2015-го года, только после того, как пройдут президентские выборы в Украине. Потому что, если на выборах побеждает лидер оппозиции, то есть вероятность, что новый украинский президент подпишет то соглашение, которое не было подписано сейчас, подпишут на Рижском саммите. Все заявления "обиженных" европейцев о том, что все, на 25-30 лет закрыты перспективы, это все эмоции. Как только появится возможность, то соглашение будет подписано. Второй важный фактор: в 2015 году будет подписан Евразийский союз. И мы не знаем, каким будет отношения Украины и Евразийского союза. Поэтому могут быть варианты.

Самое читаемое
    Темы дня