наверх
28.04.202415:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина попытается выполнить условие ЕС, отпустив Тимошенко на лечение

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )62
Европейские чиновники не исключают, что нерешенность этой проблемы может сорвать подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании в четверг первым вопросом рассмотрит законопроекты об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко и ее лечении за границей, что является главным требованием ЕС для подписания с Киевом соглашения об ассоциации, которое намечено на конец ноября в Вильнюсе.

До вильнюсского саммита "Восточного партнерства" осталось менее месяца, однако в украинском парламенте до сих пор нет консенсуса по поводу юридического механизма решения "вопроса Тимошенко". Некоторые европейские чиновники не исключают, что нерешенность этой проблемы может сорвать подписание соглашения.

Четыре варианта решения одной проблемы

На данный момент в Верховной Раде есть четыре законопроекта, которые предлагают пути решения вопроса лечения Тимошенко за рубежом. Первым парламентарии рассмотрят законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской, которая предлагает разрешить выезд осужденным на лечение за границу с одновременным освобождением осужденных от наказания по решению суда. Документ был одобрен миссией Европарламента, которая заявила, что этот законопроект является лучшей основой, на которой украинским властям и оппозиции следует искать консенсус в решении проблемы Тимошенко. Принятие этого документа поддерживает сама Тимошенко, а также ее соратники по оппозиции.

В то же время правящая в Украине Партия регионов считает, что этот документ не соответствует европейским нормам, так как может создать прецедент избирательного правосудия, поэтому фракция не будет поддерживать законопроект в том виде, в котором он существует сейчас.

Лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов неоднократно заявлял, что партия власти может поддержать в первом чтении законопроект депутата Сергея Мищенко с тем, чтобы его доработать для принятия в целом. Документ также позволит отправить экс-премьера на лечение за границу, но на условиях отсрочки исполнения приговора. После лечения Тимошенко должна будет вернуться на родину для отбывания наказания.

Помимо первых двух законопроектов, Рада рассмотрит проект закона от оппозиции "О запрете выборочного правосудия и снятии препятствий к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами". Документ предусматривает применить полную индивидуальную амнистию к Тимошенко, освободив ее от отбывания наказания.

В парламенте также зарегистрирован законопроект внефракционного депутата Владимира Купчака об обеспечении прав осужденных, находящихся на лечении за границей. Депутат предлагает разрешить лечение осужденных за рубежом, при этом обеспечив соблюдение режима содержания заключенных, что подтверждается письменным обязательством правительства иностранного государства.

Профильный комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на вечернем заседании в среду решил рекомендовать парламенту отправить все законопроекты о лечении заключенных за границей на доработку. Комитет также создал рабочую группу, которая будет дорабатывать данные законопроекты.
Решение парламентского комитета носит рекомендательный характер.

Тимошенко, которая в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, около полутора лет находится на лечении в больнице в Харькове. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит экс-премьеру выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Годовщина Октября vs ассоциация с ЕС

Рассмотрение законопроектов, связанных с лечением Тимошенко за границей, будет проходить под наблюдением руководителей мониторинговой миссии Европейского парламента (ЕП) Пэта Кокса и Александра Квасьневского. От выводов миссии зависит подписание соглашения об ассоциации с Украиной. Представители ЕП по приглашению оппозиции в четверг посетят украинский парламент.

Издание "Коммерсант - Украина" со ссылкой на источники в партии власти накануне сообщало, что рассмотрение законопроектов по лечению осужденных за границей может быть сорвано. Причиной может стать идеологический конфликт в Раде между националистической "Свободой" и коммунистами.

Компартия в четверг будет отмечать очередную годовщину Октябрьской революции. Источники газеты утверждают, что националисты "гарантировано сцепятся с коммунистами" и спикер парламента Владимир Рыбак будет вынужден закрыть заседание.

В то же время депутаты от "Свободы" заверяют, что не поддадутся на провокации оппонентов и не допустят срыва рассмотрения законопроектов по Тимошенко, что может помешать подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Оппозиция призвала украинских граждан в четверг собраться на митинг у стен Верховной Рады с тем, чтобы выразить свою поддержку принятию закона, позволяющего отправить экс-премьера на лечение за рубеж. По информации украинских СМИ, провластные политические силы также намерены провести митинги под украинским парламентом.

Новое дело, новые сложности

Несмотря на наличие в Раде различных вариантов решения "вопроса Тимошенко", помешать этому может появившаяся в понедельник информация о новом деле в отношении экс-премьера. Миндоходов Украины инициировало в США и Швейцарии юридический процесс по возврату 200 миллионов долларов, якобы незаконно выведенных из страны рядом лиц, в том числе экс-премьерами Тимошенко и Павлом Лазаренко.

Партия регионов заявляет, что начало нового судебного процесса, в котором фигурирует Тимошенко, повлияет на переговорный процесс Украины с ЕС по ассоциации, а также скажется на решении фракции по голосованию за документы, предусматривающие лечение осужденных за рубежом.

"Если мы ее (Тимошенко) сейчас выпустим (на лечение за границу) под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит", - считает народный депутат пропрезидентской Партии регионов Владимир Олийнык.

Защита Тимошенко опровергла причастность экс-премьера к отмыванию денег, посчитав, что власть таким способом пытается сорвать подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

В партии власти считают, что на данный момент ни один законопроект о лечении экс-премьера за границей не имеет достаточных перспектив для принятия Радой, поэтому депутатам придется создать рабочую группу для наработки согласованного документа.

Самое читаемое
    Темы дня