наверх
26.04.202412:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наблюдатели ЕП Кокс и Квасьневский снова прибывают в Украину

(обновлено: )3
Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского посетят Украину 29-31 октября.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского посетят Украину 29-31 октября, сообщила пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик.

По его словам, европейские гости посетят Киев и Харьков, где в больнице находится заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщает во вторник сайт украинского издания "Зеркало недели".

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко в июне 2012 года. Позднее их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

В октябре стало известно, что Квасьневский и Кокс передали Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины Виктору Януковичу прошение о ее помиловании.

ЕС требует от украинских властей освобождения Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Именно освобождение экс-премьера необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Сейчас рассматривается несколько вариантов освобождения Тимошенко, в том числе путем принятия соответствующего закона, который позволит ей выехать на лечение за границу. Брюссель отвел Киеву срок на решение этого вопроса до 18 ноября, когда состоится заседание совета министров иностранных дел стран Евросоюза. На миссию Кокса-Квасьневского возлагают большие надежды украинские и европейские политики в разрешении "проблемы Тимошенко". Выводы миссии станут решающими в принятии Евросоюзом решения, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной.

Самое читаемое
    Темы дня